Call Phone +8618073152920 Téléphone: +8618073152920
Call Phone +8618073152920
CONTACTEZ NOUS/ CONTACT US
Téléphone +8618073152920
Changsha Zoko Link Technology Co., Ltd.

Email:Arvin@niubol.com

WhatsApp:+8615388025079

Address:Chambre 102, District D, Parc industriel de Houhu, District de Yuelu, Ville de Changsha, Province du Hunan, Chine

Connaissances produit

Station météo automatique : spécifications, site et coût

Temps:2026-11-07 19:54:41 Popularité:17

Choisir une station météorologique automatique, c’est d’abord définir un cahier des charges, puis en évaluer le coût — et l’on traite souvent ces deux étapes dans le désordre. Les acheteurs comparent une liste de paramètres mesurés et un prix unitaire, puis découvrent un an plus tard qu’il fallait une autre interface de sortie, une seconde intervention pour ajouter un capteur, ou un enregistreur incapable d’amortir une coupure de liaison. Le coût total de possession dépend des choix d’intégration et des visites sur site, bien plus que du nombre de paramètres affiché en tête de fiche.

Définir le besoin de mesure avant d’ouvrir une fiche technique

Partez des décisions que les données devront étayer. Une station destinée au pilotage de l’irrigation exige l’humidité du sol à deux profondeurs et une pluviométrie fiable. Une station de sécurité routière a besoin du vent, de la visibilité et de l’état de la chaussée. Une station de qualité de l’air sur un campus demande les PM2.5/PM10 et éventuellement le CO₂, mais pas une suite complète de rayonnement. Chaque décision implique un paramètre requis, une exactitude, un intervalle d’échantillonnage et une durée d’indisponibilité acceptable. Coucher ces quatre éléments par écrit pour chaque voie.

Fournisseur de stations météorologiques automatiques (AWS) avec RS485, 4G et alimentation solaire — NiuBoL

Figure 1. Fournisseur de stations météorologiques automatiques (AWS) avec RS485, 4G et alimentation solaire — NiuBoL.

Distinguez ensuite la couche d’entrée de la couche de communication. Côté entrées, séparez le RS485 Modbus RTU des interfaces en courant, en tension et à impulsions. Les capteurs RS485 Modbus RTU se raccordent à un enregistreur de données, un automate ou une passerelle IoT compatibles. La communication à distance est normalement assurée par cet enregistreur ou cette passerelle, et non par chaque capteur RS485 : les capteurs RS485 individuels n’ont pas besoin de modem cellulaire dédié. Un devis qui prévoit un modem par capteur traduit soit une mauvaise compréhension de l’architecture, soit la facturation de matériel inutile.

Les canaux optionnels sont le terrain de prédilection de la dérive de périmètre. UV, bruit et PM2.5/PM10 figurent souvent parmi les options d’une station, configurées selon le projet. Demandez si l’ajout ultérieur d’une voie impose de remplacer le micrologiciel de l’enregistreur, de revoir le bilan de puissance ou de reprendre le mât : ces trois postes sont des sources fréquentes de coûts imprévus.

Les spécifications qui départagent réellement les offres

Critère Ce qu’il faut comparer Pourquoi il modifie le coût total
Interfaces d’entrée RS485 Modbus RTU vs 4–20 mA / 0–5 V / impulsions Détermine la compatibilité avec l’enregistreur et le coût de câblage
Convention d’exactitude des voies % de la lecture vs % de la pleine échelle Modifie l’erreur réelle à votre point de fonctionnement
Possibilité d’ajouter un capteur Ajout ultérieur sans remplacer l’enregistreur Évite un second achat de matériel
Stockage local Capacité et rétention à la cadence d’échantillonnage Détermine si une coupure de la liaison fait perdre des données
Reprise sur point d’arrêt Réémission automatique après reconnexion Évite les visites de récupération manuelle des données
Configuration à distance Fréquence d’échantillonnage et seuils par voie radio Évite un déplacement pour chaque réglage
Mât et fixation Épaisseur de paroi, diamètre, compatibilité des étriers Évite les reprises et les biais induits par le vent
Bilan de puissance Consommation des appareils + enregistreur + liaison montante Dimensionne le panneau solaire et la batterie
Indice de protection Indices du boîtier et des connecteurs Conditionne les intervalles de nettoyage et de remplacement
Diagnostics Valeurs brutes, drapeaux d’état, surveillance de l’alimentation Réduit les visites de dépannage

Un enregistreur industriel doté de 16 entrées capteurs, de 128 Go de stockage, de la reprise sur point d’arrêt et du réglage à distance de la fréquence d’échantillonnage et des seuils couvre plusieurs de ces lignes. Une solution de surveillance complète peut être annoncée avec un taux de transmission ≥99.9%, un taux de défaillance annuel ≤1% et une réponse au dépassement ≤3 secondes. Ces chiffres décrivent un système dans des conditions données, et non une station isolée : avant de les tenir pour des garanties, demandez dans quelles conditions de réseau et selon quelle méthode ils ont été mesurés.

Capteur météorologique ultrasonique 7 en 1 avec pluie et éclairement — NBL-W-71MUWS

Figure 2. Capteur météorologique ultrasonique 7 en 1 avec pluie et éclairement — NBL-W-71MUWS.

Côté mécanique, un mât NiuBoL est spécifié avec une paroi en acier galvanisé de 2.0 mm et un diamètre d’appui de 76 mm compatible avec les interfaces standard. Ces deux chiffres déterminent si les étriers et les abris prévus s’adaptent, et si l’ensemble reste d’aplomb sous la charge du vent. Des mâts moins chers, à paroi plus fine, font économiser peu à l’achat et coûtent une visite de correction après le premier orage.

Valeurs de voies publiées pour une station compacte

Voie Étendue Exactitude annoncée
Humidité 0–100% HR ±5% HR
Éclairement 0–200 000 Lux ±7%
CO₂ 0–2000 ppm ±(40 ppm + 2% de la pleine échelle)

Comparez ces valeurs à celles d’un capteur de CO₂ autonome tel que le NBL-W-CO2, spécifié sur 0–5000 ppm avec ±(50 ppm + 3% de la lecture), une résolution de 1 ppm, une alimentation 12–24 VCC et une consommation de 0.2 W. Étendues, conventions d’exactitude et consommations diffèrent. Une station intégrée n’est pas automatiquement « meilleure » ou « moins bonne » : c’est un arbitrage différent entre nombre de voies, simplicité de câblage et métrologie voie par voie. Un acheteur qui compare deux devis doit ramener les exactitudes à une base commune avant de trancher.

Le coût d’implantation fait partie du prix d’achat

L’exactitude d’une station est conditionnelle à son site, et les travaux de site figurent rarement dans le devis. Prévoyez un budget pour :

  • Le repérage, afin de consigner les distances aux bâtiments, aux haies, aux murs et aux sources d’émission locales, ainsi que la nature de la surface sous le mât.
  • La fondation ou le lestage, adaptés à la charge de vent du mât et à l’épaisseur de paroi spécifiée.
  • Le creusement de la tranchée de câbles, en séparant la paire torsadée RS485 du câblage des électrovannes, des pompes et du secteur.
  • La fourniture d’énergie, y compris le panneau solaire et la batterie dimensionnés à partir de la consommation mesurée des appareils, et non d’une estimation nominale.
  • La vérification de la liaison montante au niveau du coffret. La couverture cellulaire sur la route n’est pas celle du mât.
  • L’accès pour le nettoyage et les contrôles de zéro et d’étendue, qui décide si une visite de maintenance dure 20 minutes ou une demi-journée.

Une station montée au-dessus d’un asphalte, contre un mur ensoleillé, peut afficher plusieurs degrés de plus qu’une référence correctement implantée. Aucun étalonnage ne supprime cet écart : seul le déplacement du mât le peut. Financer le repérage au départ revient moins cher qu’une visite de réimplantation après une saison de données inexploitables.

Comparaison chiffrée du coût total de possession

La comparaison suivante est un exemple illustratif, et non un devis fournisseur. Considérons deux offres pour un réseau de dix sites sur trois ans.

Offre A : 1 000 unités par station, avec capteurs RS485 et un enregistreur basique sans stockage local ; une visite de technicien par site et par an est nécessaire pour les changements de configuration (150 unités par visite). Offre B : 1 250 unités par station, avec capteurs RS485 et un collecteur doté de 128 Go de stockage, de la reprise sur point d’arrêt et de la configuration d’échantillonnage à distance ; une seule visite par site et par an, uniquement pour le nettoyage physique.

Écart à l’achat : (1 250 − 1 000) × 10 = 2 500 unités. Visites de configuration évitées : retenons deux par site et par an pour l’offre A, les seuils étant ajustés selon la saison, contre aucune pour l’offre B, soit 2 × 10 × 3 × 150 = 9 000 unités économisées. Ajoutons la perte de données : si l’offre A perd deux heures d’enregistrements à chacune des six coupures annuelles de la liaison sur le réseau, et que chaque récupération exige un export manuel facturé 100 unités, cela représente 6 × 3 × 100 = 1 800 unités. La reprise sur point d’arrêt de l’offre B supprime les deux postes. Avantage net sur trois ans pour l’offre B : environ 8 300 unités, soit près de 830 par site et par an, pour un surcoût d’achat de 250 unités par station.

Le calcul est volontairement simple. Son but est de montrer quels postes dominent : le nombre de visites et la récupération des données, non le prix des capteurs. Remplacez-les par votre propre taux horaire et votre fréquence de coupures, et le classement peut s’inverser — c’est précisément pourquoi ce calcul doit précéder le bon de commande, et non le suivre.

Les erreurs de sélection, pas d’exploitation

Acheter un nombre de voies plutôt que leur qualité. Six voies mal spécifiées produisent six colonnes de données que personne ne croit.

Trépieds portables pour stations météorologiques

Figure 3. Trépieds portables pour stations météorologiques.

Mélanger les conventions d’exactitude. ±(40 ppm + 2% de la pleine échelle) et ±(50 ppm + 3% de la lecture) ne se comparent qu’après conversion à la concentration de fonctionnement.

Supposer que chaque capteur exige un modem. La communication à distance appartient à l’enregistreur ou à la passerelle. Payer dix modems là où une passerelle suffit gonfle à la fois le coût matériel et celui des cartes SIM.

Négliger stockage et reprise. Un enregistreur sans tampon local transforme une coupure cellulaire banale en un trou définitif.

Sous-dimensionner l’alimentation. Mesurez la consommation réelle des capteurs, de l’enregistreur et de la liaison montante avant de dimensionner l’alimentation. Le capteur NiuBoL NBL-W-CO2 à 0.2 W sous 12–24 VCC illustre le chiffre nécessaire à l’échelle de l’appareil.

Aucune voie pour ajouter un canal. Vérifiez que des capteurs optionnels peuvent être ajoutés sans remplacer l’enregistreur ni recâbler le mât.

Un questionnaire d’achat qui révèle les coûts cachés

Dix questions posées avant le bon de commande en disent plus sur le coût à trois ans que le prix unitaire affiché.

  1. Peut-on ajouter une voie optionnelle plus tard sans remplacer l’enregistreur ? Sinon, prévoyez un second achat de matériel.
  2. Quel stockage local est disponible à notre cadence d’échantillonnage, et la rétention est-elle calculée ou mesurée ? La capacité est rarement la limite ; c’est la durée de la coupure de liaison qui l’est.
  3. La reprise sur point d’arrêt a-t-elle été éprouvée par une déconnexion volontaire, et réémet-elle exactement une fois ? Des enregistrements dupliqués sont aussi dommageables que des enregistrements manquants.
  4. La fréquence d’échantillonnage et les seuils sont-ils configurables à distance, et les modifications sont-elles versionnées ? Des changements non tracés rendent les données d’une saison incohérentes entre elles.
  5. Quelle est la convention d’exactitude de chaque voie : pourcentage de la lecture ou de la pleine échelle ? Ramenez les deux à une erreur absolue à votre concentration de fonctionnement.
  6. Quelles sont l’épaisseur de paroi et le diamètre d’appui du mât, et les étriers et abris prévus correspondent-ils à ce plan ? Un ensemble de 2.0 mm / 76 mm n’est pas interchangeable avec un ensemble plus léger sous la même charge de vent.
  7. Chaque capteur RS485 exige-t-il son propre modem ? Dans une architecture normale, la communication à distance se situe au niveau de l’enregistreur ou de la passerelle ; les capteurs individuels n’ont pas besoin de liaison cellulaire propre.
  8. Quelle est la consommation mesurée de chaque appareil, liaison montante comprise, et comment le budget solaire et batterie a-t-il été établi ? Des chiffres à l’échelle de l’appareil, comme 0.2 W sous 12–24 VCC, doivent figurer dans ce calcul.
  9. Les valeurs brutes des registres, l’état de l’alimentation et les drapeaux de diagnostic sont-ils exposés ? Sans eux, chaque incident de dépannage devient une visite sur site.
  10. À quelle révision de fiche technique et à quelle version de micrologiciel le devis se réfère-t-il ? Une spécification qu’aucune révision ne rattache ne peut pas être auditée.

Demandez au fournisseur de répondre par écrit et joignez ses réponses au dossier de recette. Il ne s’agit pas de piéger qui que ce soit, mais de rendre les deux offres comparables sur une même base. Lorsqu’un devis est 25% moins cher et reste muet sur le stockage, la reprise, la configuration à distance et les diagnostics, le calcul de coût total présenté ici explique généralement où la différence se paiera.

Questions fréquentes

Q1. Faut-il choisir une station tout-en-un ou des capteurs RS485 séparés ?

Les ensembles tout-en-un réduisent câblage et mise en service ; des capteurs séparés permettent le remplacement voie par voie et une implantation indépendante. Décidez selon l’exactitude requise par voie et le modèle de maintenance, non selon le nombre de paramètres.

Q2. Chaque capteur a-t-il besoin de sa propre liaison cellulaire ?

Non. La communication à distance est normalement assurée par l’enregistreur de données ou la passerelle ; les capteurs RS485 individuels n’ont pas besoin de modem propre.

Q3. Que fait gagner concrètement la reprise sur point d’arrêt ?

Elle préserve la série pendant une coupure de la liaison et évite une visite de récupération manuelle. Éprouvez-la en déconnectant la liaison lors de la mise en service.

Q4. Comment comparer deux exactitudes exprimées différemment ?

Ramenez les deux à une erreur absolue à la concentration que vous mesurez réellement, et notez pour chacune si elle s’entend de la lecture ou de la pleine échelle.

Q5. Quels coûts d’implantation manquent généralement dans un devis ?

Repérage, fondation, tranchée, dimensionnement de l’alimentation, vérification de la liaison montante et accès pour le nettoyage et les contrôles de zéro.

Q6. Que doit contenir le dossier de recette ?

Liste des voies, types d’interface, conventions d’exactitude, capacité de stockage local, résultat du test de reprise, mesures d’alimentation à chaque appareil, dimensions du mât et révision de la fiche technique.

Une décision d’achat que l’on peut justifier

Une station météorologique automatique est un engagement sur trois ans, pas une comparaison de prix unitaires. Les interfaces décident de la compatibilité avec l’enregistreur, l’implantation décide du nombre de visites, et les voies optionnelles décident si l’ajout d’un capteur imposera de remplacer le mât. Dans l’exemple à dix sites, les coûts d’intégration et de revisite ont pesé plus lourd que le prix affiché de la station. Consignez par écrit, pour chaque voie, le paramètre requis, l’exactitude, l’intervalle d’échantillonnage et l’indisponibilité acceptable avant de demander des devis, puis interrogez chaque fournisseur sur la méthode de mesure des chiffres de transmission ≥99.9% et de défaillance ≤1%.

Vous comparez des devis de stations météorologiques ? Transmettez votre liste de paramètres, votre bilan de puissance et vos contraintes de liaison via notre page de contact, et nos ingénieurs vérifieront les hypothèses d’interface et d’implantation avant que vous ne figiez une configuration.

Recommandations associées

Catalogue des Capteurs & Stations Météo

Catalogue des Capteurs Agricoles et Stations Météorologiques - NiuBoL.pdf

Catalogue des Stations Météorologiques - NiuBoL.pdf

Catalogue des Capteurs Agricoles - NiuBoL.pdf

Catalogue des Capteur de qualité de l'eau - NiuBoL.pdf

Related products

Dites-nous vos exigences, discutons davantage de votre projet, nous pouvons en faire plus.

Nom*

Téléphone*

Email*

Entreprise*

Pays*

Message


en ligne
Contacts
Email
Top
XStation météo automatique : spécifications, site et coût-Connaissances produit-Stations Météorologiques Automatiques — Solutions de Surveillance IoT Industrielles, Agricoles, Aquatiques et Environnementales — NiuBoL

Capture d'écran, WhatsApp pour identifier le code QR

Numéro WhatsApp:+8615388025079

(Cliquez sur WhatsApp pour copier et ajouter des amis)

Ouvrir WhatsApp

L'identifiant WhatsApp a été copié, veuillez ouvrir WhatsApp pour ajouter les détails de la consultation!
WhatsApp